Accueil / Programme TV Danse /

Programme TV Danse sur les chaines de la TNT, Satellite, Câble et ADSL

  • Films
  • Spectacles
  • Ballets
  • Comédies Musicales
  • Documentaires
  • Autres

LUNDI 26 OCTOBRE 2020

08h30 : EsKapist (Rêveur) d'Alexander Ekman - Contemporain - Durée : 1h28 - MEZZO

10h00 : A Swan Lake, chorégraphie d'Alexander Ekman - Contemporain - Durée : 1h37 - MEZZO

21h00 : Paris - New York - Paris, CCN Ballet de Lorraine - Contemporain - Durée : 1h12 - MEZZO LIVE HD

22h15 : Triple Bill #1 de Jann Gallois | Kader Attou | Mikey, Biennale de Danse de Lyon - Contemporain - Durée : 1h06 - MEZZO LIVE HD

MARDI 27 OCTOBRE 2020

09h30 : Paris - New York - Paris, CCN Ballet de Lorraine - Contemporain - Durée : 1h12 - MEZZO LIVE HD

10h45 : Triple Bill #1 de Jann Gallois | Kader Attou | Mikey, Biennale de Danse de Lyon - Contemporain - Durée : 1h06 - MEZZO LIVE HD

20h30 : Robot ! chorégraphie de Blanca Li - Contemporain - Durée : 1h23 - MEZZO

22h00 : Elektro Kif chorégraphie de Blanca Li - Contemporain - Durée : 1h06 - MEZZO

MERCREDI 28 OCTOBRE 2020

02h00 : Paris - New York - Paris, CCN Ballet de Lorraine - Contemporain - Durée : 1h12 - MEZZO LIVE HD

03h15 : Triple Bill #1 de Jann Gallois | Kader Attou | Mikey, Biennale de Danse de Lyon - Contemporain - Durée : 1h06 - MEZZO LIVE HD

JEUDI 29 OCTOBRE 2020

06h00 : Paris - New York - Paris, CCN Ballet de Lorraine - Contemporain - Durée : 1h12 - MEZZO LIVE HD

07h15 : Triple Bill #1 de Jann Gallois | Kader Attou | Mikey, Biennale de Danse de Lyon - Contemporain - Durée : 1h06 - MEZZO LIVE HD

VENDREDI 30 OCTOBRE 2020

13h00 : Paris - New York - Paris, CCN Ballet de Lorraine - Contemporain - Durée : 1h12 - MEZZO LIVE HD

14h15 : Triple Bill #1 de Jann Gallois | Kader Attou | Mikey, Biennale de Danse de Lyon - Contemporain - Durée : 1h06 - MEZZO LIVE HD

16h55 : Soirée Anne Teresa De Keersmaeker à l'Opéra de Paris, Palais Garnier - Contemporain - Durée : 1h33 - MEZZO

18h35 : Les Six concertos brandebourgeois d'Anne Teresa de Keersmaeker au Palais Garnier - Contemporain - Durée : 1h48 - MEZZO

SAMEDI 31 OCTOBRE 2020

13h00 : EsKapist (Rêveur) d'Alexander Ekman - Contemporain - Durée : 1h28 - MEZZO

14h30 : A Swan Lake, chorégraphie d'Alexander Ekman - Contemporain - Durée : 1h37 - MEZZO

DIMANCHE 1er NOVEMBRE 2020

17h00 : Una Oda al Tiempo de Maria Pagés - Contemporain - Durée : 1h23 - MEZZO LIVE HD

18h30 : Bodas de Sangre d'Antonio Gades | Teatro Real - Contemporain - Durée : 0h44 - MEZZO LIVE HD

19h15 : Federico Segun Lorca d'Eva Yerbabuena - Contemporain - Durée : 1h30 - MEZZO LIVE HD

LUNDI 2 NOVEMBRE 2020

08h30 : Robot ! chorégraphie de Blanca Li - Contemporain - Durée : 1h23 - MEZZO

09h55 : Elektro Kif chorégraphie de Blanca Li - Contemporain - Durée : 1h06 - MEZZO

21h00 : Una Oda al Tiempo de Maria Pagés - Contemporain - Durée : 1h23 - MEZZO LIVE HD

22h30 : Bodas de Sangre d'Antonio Gades | Teatro Real - Contemporain - Durée : 0h44 - MEZZO LIVE HD

23h15 : Federico Segun Lorca d'Eva Yerbabuena - Contemporain - Durée : 1h30 - MEZZO LIVE HD

MARDI 3 NOVEMBRE 2020

09h15 : Federico Segun Lorca d'Eva Yerbabuena - Contemporain - Durée : 1h30 - MEZZO LIVE HD

10h45 : Bodas de Sangre d'Antonio Gades | Teatro Real - Contemporain - Durée : 0h44 - MEZZO LIVE HD

11h30 : Una Oda al Tiempo de Maria Pagés - Contemporain - Durée : 1h23 - MEZZO LIVE HD

20h30 : Une autre passion de Pontus Lidberg, Ballet du Grand Théâtre de Genève - Contemporain - Durée : 1h31 - MEZZO

21h55 : BA/rock de Jeroen Verbruggen, Ballet du Grand Théâtre de Genève - Contemporain - Durée : 1h13 - MEZZO

MERCREDI 4 NOVEMBRE 2020

02h00 : Bodas de Sangre d'Antonio Gades | Teatro Real - Contemporain - Durée : 0h44 - MEZZO LIVE HD

02h50 : Federico Segun Lorca d'Eva Yerbabuena - Contemporain - Durée : 1h30 - MEZZO LIVE HD

04h25 : Una Oda al Tiempo de Maria Pagés - Contemporain - Durée : 1h23 - MEZZO LIVE HD

JEUDI 5 NOVEMBRE 2020

05h40 : Federico Segun Lorca d'Eva Yerbabuena - Contemporain - Durée : 1h30 - MEZZO LIVE HD

07h10 : Una Oda al Tiempo de Maria Pagés - Contemporain - Durée : 1h23 - MEZZO LIVE HD

08h35 : Bodas de Sangre d'Antonio Gades | Teatro Real - Contemporain - Durée : 0h44 - MEZZO LIVE HD

VENDREDI 6 NOVEMBRE 2020

13h00 : Una Oda al Tiempo de Maria Pagés - Contemporain - Durée : 1h23 - MEZZO LIVE HD

14h30 : Bodas de Sangre d'Antonio Gades | Teatro Real - Contemporain - Durée : 0h44 - MEZZO LIVE HD

15h15 : Federico Segun Lorca d'Eva Yerbabuena - Contemporain - Durée : 1h30 - MEZZO LIVE HD

17h15 : Roméo et Juliette de Prokofiev à l'Opéra Académique d'état d'Ekaterinbourg - Classique - Durée : 1h56 - MEZZO

19h15 : Svetlana Zakharova, La Divine - Classique - Durée : 1h09 - MEZZO

SAMEDI 7 NOVEMBRE 2020

13h00 : Robot ! chorégraphie de Blanca Li - Contemporain - Durée : 1h23 - MEZZO

14h25 : Elektro Kif chorégraphie de Blanca Li - Contemporain - Durée : 1h06 - MEZZO

DIMANCHE 8 NOVEMBRE 2020

17h00 : La Pastorale de Thierry Malandain - Théâtre National de Chaillot - Contemporain - Durée : 1h18 - MEZZO LIVE HD

18h20 : Blanche Neige chorégraphie d'Angelin Preljocaj au Théâtre National de Chaillot - Contemporain - Durée : 1h30 - MEZZO LIVE HD

LUNDI 9 NOVEMBRE 2020

08h30 : Une autre passion de Pontus Lidberg, Ballet du Grand Théâtre de Genève - Contemporain - Durée : 1h31 - MEZZO

09h55 : BA/rock de Jeroen Verbruggen, Ballet du Grand Théâtre de Genève - Contemporain - Durée : 1h13 - MEZZO

21h00 : La Pastorale de Thierry Malandain - Théâtre National de Chaillot - Contemporain - Durée : 1h18 - MEZZO LIVE HD

22h20 : Blanche Neige chorégraphie d'Angelin Preljocaj au Théâtre National de Chaillot - Contemporain - Durée : 1h30 - MEZZO LIVE HD

MARDI 10 NOVEMBRE 2020

09h30 : La Pastorale de Thierry Malandain - Théâtre National de Chaillot - Contemporain - Durée : 1h18 - MEZZO LIVE HD

10h50 : Blanche Neige chorégraphie d'Angelin Preljocaj au Théâtre National de Chaillot - Contemporain - Durée : 1h30 - MEZZO LIVE HD

20h30 : Giselle d'Akram Kahn | English National Ballet - Contemporain - Durée : 1h35 - MEZZO

22h05 : Victoria de Cathy Marston | Northern Ballet - Contemporain - Durée : 1h54 - MEZZO

MERCREDI 11 NOVEMBRE 2020

03h00 : La Pastorale de Thierry Malandain - Théâtre National de Chaillot - Contemporain - Durée : 1h18 - MEZZO LIVE HD

03h20 : Blanche Neige chorégraphie d'Angelin Preljocaj au Théâtre National de Chaillot - Contemporain - Durée : 1h30 - MEZZO LIVE HD

JEUDI 12 NOVEMBRE 2020

06h00 : La Pastorale de Thierry Malandain - Théâtre National de Chaillot - Contemporain - Durée : 1h18 - MEZZO LIVE HD

07h20 : Blanche Neige chorégraphie d'Angelin Preljocaj au Théâtre National de Chaillot - Contemporain - Durée : 1h30 - MEZZO LIVE HD

VENDREDI 13 NOVEMBRE 2020

13h00 : La Pastorale de Thierry Malandain - Théâtre National de Chaillot - Contemporain - Durée : 1h18 - MEZZO LIVE HD

14h20 : Blanche Neige chorégraphie d'Angelin Preljocaj au Théâtre National de Chaillot - Contemporain - Durée : 1h30 - MEZZO LIVE HD

17h20 : EsKapist (Rêveur) d'Alexander Ekman - Contemporain - Durée : 1h28 - MEZZO

18h50 : A Swan Lake, chorégraphie d'Alexander Ekman - Contemporain - Durée : 1h37 - MEZZO

SAMEDI 14 NOVEMBRE 2020

13h00 : Une autre passion de Pontus Lidberg, Ballet du Grand Théâtre de Genève - Contemporain - Durée : 1h31 - MEZZO

14h25 : BA/rock de Jeroen Verbruggen, Ballet du Grand Théâtre de Genève - Contemporain - Durée : 1h13 - MEZZO

DIMANCHE 15 NOVEMBRE 2020

17h00 : Federico Segun Lorca d'Eva Yerbabuena - Contemporain - Durée : 1h30 - MEZZO LIVE HD

18h35 : Bodas de Sangre d'Antonio Gades | Teatro Real - Contemporain - Durée : 0h44 - MEZZO LIVE HD

19h20 : Una Oda al Tiempo de Maria Pagés - Contemporain - Durée : 1h23 - MEZZO LIVE HD

LUNDI 16 NOVEMBRE 2020

08h30 : Giselle d'Akram Kahn | English National Ballet - Contemporain - Durée : 1h35 - MEZZO

10h10 : Victoria de Cathy Marston | Northern Ballet - Contemporain - Durée : 1h54 - MEZZO

21h00 : Bodas de Sangre d'Antonio Gades | Teatro Real - Contemporain - Durée : 0h44 - MEZZO LIVE HD

21h45 : Una Oda al Tiempo de Maria Pagés - Contemporain - Durée : 1h23 - MEZZO LIVE HD

23h10 : Federico Segun Lorca d'Eva Yerbabuena - Contemporain - Durée : 1h30 - MEZZO LIVE HD

MARDI 17 NOVEMBRE 2020

09h10 : Federico Segun Lorca d'Eva Yerbabuena - Contemporain - Durée : 1h30 - MEZZO LIVE HD

10h40 : Bodas de Sangre d'Antonio Gades | Teatro Real - Contemporain - Durée : 0h44 - MEZZO LIVE HD

11h25 : Una Oda al Tiempo de Maria Pagés - Contemporain - Durée : 1h23 - MEZZO LIVE HD

20h30 : La Bayadère de Nacho Duato d'après Marius Petipa | Théâtre Mikhailovski- Classique - Durée : 1h33 - MEZZO

22h05 : Ceci est une Rose de Julio Arozarena | Compagnie Julio Arozarena - Contemporain - Durée : 1h08 - MEZZO

MERCREDI 18 NOVEMBRE 2020

02h00 : Una Oda al Tiempo de Maria Pagés - Contemporain - Durée : 1h23 - MEZZO LIVE HD

03h30 : Bodas de Sangre d'Antonio Gades | Teatro Real - Contemporain - Durée : 0h44 - MEZZO LIVE HD

04h15 : Federico Segun Lorca d'Eva Yerbabuena - Contemporain - Durée : 1h30 - MEZZO LIVE HD

JEUDI 19 NOVEMBRE 2020

05h45 : Federico Segun Lorca d'Eva Yerbabuena - Contemporain - Durée : 1h30 - MEZZO LIVE HD

07h20 : Bodas de Sangre d'Antonio Gades | Teatro Real - Contemporain - Durée : 0h44 - MEZZO LIVE HD

08h05 : Una Oda al Tiempo de Maria Pagés - Contemporain - Durée : 1h23 - MEZZO LIVE HD

VENDREDI 20 NOVEMBRE 2020

13h00 : Una Oda al Tiempo de Maria Pagés - Contemporain - Durée : 1h23 - MEZZO LIVE HD

14h30 : Federico Segun Lorca d'Eva Yerbabuena - Contemporain - Durée : 1h30 - MEZZO LIVE HD

16h00 : Bodas de Sangre d'Antonio Gades | Teatro Real - Contemporain - Durée : 0h44 - MEZZO LIVE HD

17h15 : Robot ! chorégraphie de Blanca Li - Contemporain - Durée : 1h23 - MEZZO

18h40 : Elektro Kif chorégraphie de Blanca Li - Contemporain - Durée : 1h06 - MEZZO

SAMEDI 21 NOVEMBRE 2020

12h30 : Giselle d'Akram Kahn | English National Ballet - Contemporain - Durée : 1h35 - MEZZO

14h05 : Victoria de Cathy Marston | Northern Ballet - Contemporain - Durée : 1h54 - MEZZO

DIMANCHE 22 NOVEMBRE 2020

17h00 : Blanche Neige chorégraphie d'Angelin Preljocaj au Théâtre National de Chaillot - Contemporain - Durée : 1h30 - MEZZO LIVE HD

18h30 : La Pastorale de Thierry Malandain - Théâtre National de Chaillot - Contemporain - Durée : 1h18 - MEZZO LIVE HD

LUNDI 23 NOVEMBRE 2020

08h30 : La Bayadère de Nacho Duato d'après Marius Petipa | Théâtre Mikhailovski- Classique - Durée : 1h33 - MEZZO

10h05 : Ceci est une Rose de Julio Arozarena | Compagnie Julio Arozarena - Contemporain - Durée : 1h08 - MEZZO

21h00 : Blanche Neige chorégraphie d'Angelin Preljocaj au Théâtre National de Chaillot - Contemporain - Durée : 1h30 - MEZZO LIVE HD

22h30 : La Pastorale de Thierry Malandain - Théâtre National de Chaillot - Contemporain - Durée : 1h18 - MEZZO LIVE HD

MARDI 24 NOVEMBRE 2020

09h30 : Blanche Neige chorégraphie d'Angelin Preljocaj au Théâtre National de Chaillot - Contemporain - Durée : 1h30 - MEZZO LIVE HD

11h00 : La Pastorale de Thierry Malandain - Théâtre National de Chaillot - Contemporain - Durée : 1h18 - MEZZO LIVE HD

20h30 : Meyer, Writing Ground d'Alonzo King. Maison de la Danse de Lyon - Contemporain - Durée : 1h25 - MEZZO

22h00 : Biophony et Sand d'Alonzo King, Lines Ballet - Contemporain - Durée : 1h25 - MEZZO

MERCREDI 25 NOVEMBRE 2020

02h00 : Blanche Neige chorégraphie d'Angelin Preljocaj au Théâtre National de Chaillot - Contemporain - Durée : 1h30 - MEZZO LIVE HD

03h30 : La Pastorale de Thierry Malandain - Théâtre National de Chaillot - Contemporain - Durée : 1h18 - MEZZO LIVE HD

JEUDI 26 NOVEMBRE 2020

06h00 : Blanche Neige chorégraphie d'Angelin Preljocaj au Théâtre National de Chaillot - Contemporain - Durée : 1h30 - MEZZO LIVE HD

07h30 : La Pastorale de Thierry Malandain - Théâtre National de Chaillot - Contemporain - Durée : 1h18 - MEZZO LIVE HD

VENDREDI 27 NOVEMBRE 2020

13h00 : Blanche Neige chorégraphie d'Angelin Preljocaj au Théâtre National de Chaillot - Contemporain - Durée : 1h30 - MEZZO LIVE HD

14h30 : La Pastorale de Thierry Malandain - Théâtre National de Chaillot - Contemporain - Durée : 1h18 - MEZZO LIVE HD

17h40 : Une autre passion de Pontus Lidberg, Ballet du Grand Théâtre de Genève - Contemporain - Durée : 1h31 - MEZZO

19h10 : BA/rock de Jeroen Verbruggen, Ballet du Grand Théâtre de Genève - Contemporain - Durée : 1h13 - MEZZO